• pic1
  • pic2
  • pic3
  • pic3
  • pic4

Добро пожаловать на сайт конного центра "Воскресение"!

Основное направление нашего центра – реабилитация людей с ограниченными возможностями (в том числе с применением метода иппотерапии). Также в центре проходит начальное обучение верховой езде, конные прогулки. Для частных владельцев мы предлагаем денники в аренду.



ИППОТЕРАПИЯ




РЕАБИЛИТАЦИЯ
ИППОТЕРАПИЯ

Основное направление нашего центра – реабилитация людей с ограниченными возможностями. В Центре проводятся реабилитационные занятия по различным направлениям: кинезотерапия, сомато-сенсорная терапия, массаж и др.

Занятия проводит специалист по адаптивной физической культуре и физической реабилитации.





ПРОЕКТ "ДЕРЕВНЯ"



Проект "Деревня" (совместный проект с ЦРИД "Наш Солнечный Мир") - это выездной лагерь в деревне для молодых людей с особенностями развития, где в течение недели они живут без родителей.

Проект "Деревня" был задуман с целью дать новый жизненный опыт для молодых людей, выехавших из города и попавших в нестандартные для них условия иного распорядка дня, трудовых дисциплин и необычных впечатлений.

Проект "Деревня" запланирован на весь год. Осенью, зимой, весной и летом, четыре недели в году в одном и том же месте, но с совершенно разными занятиями и впечатлениями. 
Рождественские праздники, сбор урожая, постройка горок для масленицы, добыча березового сока, езда на санях и телеге, народные промыслы и фольклорные гуляния - вот далеко не полный список планов для участников проекта.
Один из мощных методов реабилитации в нашем центре  – иппотерапия. Часто также её называют лечебной верховой ездой (ЛВЕ). Для  многих детей это единственный способ получить ощущение прямохождения.

Главной целью иппотерапии является максимально возможная физическая, психо-социальная и личностная реабилитация и адаптация человека с ограниченными возможностями. По сути это одна из форм ЛФК (лечебной физической культуры).
Как и любая другая форма ЛФК, иппотерапия – это лечение движением, которое является насущной потребностью каждого живого существа, естественным стимулятором и регулятором его жизнедеятельности.

Три основных наиболее ярко выраженных действенных фактора при ЛВЕ:

  • эмоциональный подъем от взаимодействия с лошадью
  • физическая мобилизация и получение двигательной информации, исходящей от тела лошади
  • массажный эффект, усиленный тем, что температура тела лошади выше человеческой


Чтобы понять, что ощущает человек с ограниченными возможностями, занимаясь на лошади, мы предлагаем вам прочитать очерки Волчковой Натальи о своем опыте занятий иппотерапией:
Читать далее >>>


Занятия проводят инструкторы, имеющие сертификаты и прошедшие обучающий семинар по иппотерапии в ЦРИД "Наш Солнечный Мир", а так же специалист по адаптивной физической культуре и физической реабилитации. Также наши инструкторы являются членами Национальной Федерации лечебной верховой езды и инвалидного конного спорта.

ЛВЕ (с тренером): 1000 руб. (30 минут)
Иппотерапия (с инструктором, коноводом и помощником): 1600 руб. (30 минут)



ПАРАЛИМПИЙСКИЙ КОННЫЙ СПОРТ

От нашего Центра в любительском паралимпийском конном спорте выступает Наталья Волчкова (диагноз ДЦП, спастико-гиперкинетическая форма, с нарушениями координации движений и речи). Наталья пришла в наш Центр три года назад, начинала с самых простых упражнений. Теперь она выступает на соревнованиях, ездит на небольшие конные прогулки, ходит на реку купаться верхом.

Статьи:
Об иппотерапии
- Иппотерапия 1992.г.
О занятиях в Конном Центре "Воскресение"
- Первая конная прогулка
- Управление лошадью
Прогулки по воде
- Плаванье с лошадью
- Верхом за грибами

Достижения:
4 место, фестиваль "Золотая осень" на Белой Даче
2 место, "Первенство Солнечного мира 2012" "Тест №1, на шагу"
приз "За лучший костюм", соревнования на Кубок Деда Мороза 2012 в ЦРИД "Наш Солнечный Мир"